Суббота, 27-Апр-2024, 15:22:24
Информационный сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
  • Инфо статьи
  • Категории раздела
    Полезный материал [0]
    Windows [3]
    Разное [0]
    Технологии [22]
    Последние новости
    Статистика

    Гость!


    Сообщения:

    Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Февраль » 16 » Как записать Windows на флешку
    18:55:35
    Как записать Windows на флешку

    В данной статье я поведаю вам о том, как правильно подготовить и записать образ системы на флешку для последующей установки системы на компьютер. В наше время у множества людей имеются нетбуки, где просто-напросто нет оптического привода, или же просто иногда нет возможности установить систему с диска. В первую очередь для них и ориентирована эта статья. Итак, для начала выясним, что нам понадобится:

    1. Немножко свободного времени

    2. Компьютер

    3. Программа для подготовки флешки (скачать)

    4. Собственно сама флешка (пойдет даже SD карта)

    5. Образ операционной системы, которую хотим установить.

    Для примера я покажу, как мы будем записывать на SD карту емкостью 4гб образ операционной системы Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit. Сразу же хочу обратить ваше внимание на выбор операционной системы. Если в вашем компьютере меньше 4гб оперативной памяти (ОЗУ), то вам следует устанавливать 32-х битную (x86) версию операционной системы, так как 64-х битная будет просто-напросто загромождать оперативную память лишними процессами.

    Вставляем флешку в USB порт и форматируем ее в FAT32 или NTFS средствами Windows. Для этого необходимо зайти в Мой Компьютер, там найти флешку и нажать правой кнопкой мыши по ее значку. В контекстном меню следует выбрать пункт «Форматировать…». В окне форматирования выбрать файловую систему FAT32 или NTFS (Последняя будет лучше, если флешка емкостью больше 4гб), а также выбрать размер кластера «Стандартный размер кластера» и нажать кнопку «Начать». Все показано на рисунке:

    WinSetupFromUSB

    Далее скачиваем небольшую программку, в которой мы и будем делать все необходимые нам операции. Существует несколько программ такого типа, но я выбрал именно WinSetupFromUSB, потому что она не требует установки, почти не занимает место на диске и проста в использовании.

    Кстати, вот несколько моделей флешек из ведущих интернет-магазинов, которые могут Вас заинтересовать и на какие можно непосредственно записать windows:

    Но не будем долго зацикливаться на флешках, а пойдём дальше.

    Запускаем программу. Для начала нам нужно выбрать устройство, на которое мы будем записывать образ. Делается это в выпадающем меню сверху (если в этом меню флеш-накопитель не отображается, нажмите на кнопку Refresh). Далее нам необходимо подготовить флешку к записи образа, потому как если мы просто скопируем образ, то будет невозможно зайти в установщик системы, потому как нету загрузочного сектора. Для его создания нажимаем на кнопочку Bootice.

    WinSetupFromUSB


    В открывшемся окне утилиты Bootice нажимаем кнопку Process MBR, далее смотрим, стоит ли галочка на Grub4Dos (если нет – ставим) и нажимаем на кнопку Install/Config. В окне Config Grub for DOS нажимаем на кнопку «Save to disk», программа выдаст окно, что загрузочная запись успешно записана на накопитель.

    WinSetupFromUSB

    Возвращаемся снова в окно утилиты Bootice, где нажимаем кнопку «Process PBR» и делаем все тоже самое, не меняя ничего в последнем окне, нажимаем ОК.

    WinSetupFromUSB

    Все, теперь нам осталось только записать образ на флешку, делается это в главном окне программы, которое мы видели сразу при запуске. В нем необходимо поставить нужную галочку - если вы собираетесь устанавливать Windows XP, то это первый чекбокс, если же Vista или Seven - второй. Далее нажимаем на кнопку «…» с другой стороны от галочки и задаем путь, где хранится наш распакованный образ на жестком диске, или просто смонтированный в виртуальный привод с помощью DaemonTools или Alcohol. Нажимаем на кнопку «GO» и ждем пока процесс закончится.

    WinSetupFromUSB


    По окончанию программа выдаст сообщение «Job Done!». Все, дорогие друзья, можно перезагружатся и приступать к установке операционной системы.

    Категория: Windows | Просмотров: 6674 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 4
    avatar
    1
    1 Саша • 14:45:30, 20-Фев-2013
    Спасибо всё получилось!!!! Ураааа biggrin
    avatar
    1
    2 ZigDup • 17:12:01, 13-Мар-2013
    Ничего сложного, главное всё по инструкции +5 cool
    avatar
    1
    3 Владимир • 12:12:49, 12-Май-2013
    Полезная и информативная статья!
    avatar
    0
    4 Zidan • 11:22:31, 15-Сен-2013
    sps spaslo good
    avatar
    Поиск
    Наш опрос
    Зачем нужен мобильник?
    Всего ответов: 274
    Яндекс ВЕБВИЗОР
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    IgoRock © 2008 - 2024
    Внимание! Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Мы уважаем авторов и их права. Поэтому, если вы являетесь правообладателем, какого либо материала размещенного на наших страницах и не желаете чтобы он находился у нас на сайте, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим его.